МОСКВА, 3 июл - РАПСИ, Диана Гуцул. Пресненский районный суд Москвы оставил без движения иск шоумена и вегетарианца Дмитрия Торина (Бокмаера) о взыскании с ООО "БУРГЕР РУС" 10 миллионов рублей в качестве компенсации морального вреда, полученного от просмотра рекламы, сообщили РАПСИ в понедельник в пресс-службе суда.

Как уточнила собеседница агентства, иск оставлен без движения до 10 июля для устранения заявителем недостатков.

Из иска, копия которого имеется в распоряжении РАПСИ, следует, что в июне этого года Торин увидел на канале YouTube рекламный ролик, вызвавший у него "шквал негативных эмоций".

"Реклама продукта "Чикен Фри" от Burger King несет в себе негатив, каннибализм и не может быть применена при рекламе еды. Курицы рекомендуют к употреблению куриц, при этом используют лексику, характерную для криминальных и околокриминальных элементов. Данной рекламой, ориентированной на деградацию общества, вы нарушаете все этические, культурные устои. Как можно изображать куриц, говорящих насколько они вкусные, в эпоху веганства и вегетарианства? Вы задеваете чувства людей", - указывает в иске заявитель.

Бокмаер, будучи творческой личностью и вегетарианцем, считает, что своими действиями ответчик оскорбил его (части 1 и 2 статья 5.61 КоАП). "Я привык ко многому в наше время, но продолжаю быть культурным, цивилизованным человеком, привитое уважение старшими к культуре, еде, культурным наследиям ценно для меня, а из-за вашей рекламы все сводится на нет. Ваша реклама носит двусмысленный характер. В сложившейся ситуации мне были причинены серьезные неудобства и нравственные страдания. Я не могу полноценно пользоваться YouTube из-за всплывающей вашей рекламы, тем самым я не могу работать, выкладывать видео мероприятий и концертов, которые я веду. Видя вашу рекламу, я каждый раз воспринимаю её как личное оскорбление. Это издевка над едой, над людьми. Исходя из вышеизложенного, можно сделать вывод, что мне был причинен моральный вред",  - говорится в иске.

Заявителя, в частности, оскорбили следующие фразы из ролика: "Эй, слышь, петушок, картошка фри есть, а?", "Эй, алле, петух гамбургский, курли ты молчишь", "Че, че, окурительные куриные палки" и другие.

Торин просит суд обязать ответчика удалить данную рекламу, извиниться за нее и взыскать компенсацию морального вреда в размере 10 миллионов рублей.