МОСКВА, 7 июл - РАПСИ, Людмила Кленько. Пресненский районный суд города Москвы заключил под стражу Александра Шарапова - предполагаемого участника "ореховской" и "медведковской" группировок, совершивших в начале 90-х ряд убийств и других особо тяжких преступлений, сообщили РАПСИ в пресс-службе Следственного комитета РФ.

Шарапов, с 2001 года находящийся в международном розыске, был задержан на этой неделе во Владимирской области и после доставлен в Москву.

По данным следствия,  Шарапов являлся членом преступного сообщества, в состав которого входили "ореховская" и "медведковская" устойчивые вооруженные группы (банды), и в период с 1994 по 2001 годы совершил убийства пяти лиц на территории Москвы и Московской области. Преступления совершались как с помощью огнестрельного оружия, так и с помощью взрывчатых веществ, утверждает следствие.

В состав преступного сообщества входило более 30 лиц, в отношении большинства из них в период с 2004 года по настоящее время вынесено более 12 обвинительных приговоров.