МОСКВА, 10 июл - РАПСИ. Центральный Банк (ЦБ) России лишил лицензии на осуществление банковских операций две столичные кредитные организации - ПАО "Банк Премьер Кредит" и ООО "Сталь Банк", говорится в сообщении регулятора.

Лицензии отозваны с 10 июля в связи с неисполнением кредитными организациями федеральных законов, регулирующих банковскую деятельность, а также нормативных актов Банка России.

Регулятор отмечает, что деятельность ПАО "Банк Премьер Кредит" характеризуется низким качеством активов. "Значительная часть кредитного портфеля представлена ссудной задолженностью заемщиков, в отношении которых установлены признаки отсутствия реальной деятельности. Кредитная организация систематически занижала величину принимаемого кредитного риска, в связи с чем Банк России неоднократно предъявлял требования о досоздании резервов на возможные потери", - подчеркивается в сообщении.

В то же время, по данным ЦБ, проблемы у ООО "Сталь Банк" возникли в связи с использованием крайне рискованной бизнес-модели и, как следствие, низким качеством значительной части активов. При этом, подчеркивает регулятор, банк неадекватно оценивал кредитный портфель. Надлежащая оценка кредитного риска выявила существенное снижение собственных средств.

Согласно данным отчетности, по величине активов на 1 июня ПАО "Банк Премьер Кредит" занимало 369 место в банковской системе, а ООО "Сталь Банк" - 527 место.