МОСКВА, 13 июл — РАПСИ, Николай Меркулов. Мосгорсуд продлил срок содержания под стражей до 19 октября в отношении заместителя главы Управления собственной безопасности СК РФ Александра Ламонова, обвиняемого по делу о взятке, передает в четверг корреспондент РАПСИ из зала суда.

Таким образом, суд удовлетворил ходатайство следствия. Слушания прошли в Мосгорсуде, поскольку Ламонов находится в изоляторе более 12 месяцев.

Ламонов в ходе заседания сказал, что в его действиях отсутствует состав преступления, попросил суд не продлевать ему ранее избранную меру пресечения.

В начале июля Мосгорсуд признал законным постановление о продлении срока ареста заместителя начальника Главного следственного управления СК РФ по городу Москве, генерала Дениса Никандрова.

Сотрудники ведомства были задержаны в рамках уголовного дела о вымогательстве 8 миллионов рублей, фигурантом которого является "вор в законе" Захарий Калашов, также известный в криминальном мире как Шакро Молодой.

Фигуранты дела отрицают свою связь с криминальным авторитетом: Никандров и Ламонов обратились в суд с гражданскими исками к СМИ с требованием опровергнуть размещенную в публикациях информацию о связях с Шакро Молодым. Однако столичный суд отказал в принятии заявлений к производству.