МОСКВА, 14 июл — РАПСИ, Олег Сивожелезов. Басманный районный суд Москвы принял решение заочно арестовать депутата госсовета Республики Марий Эл и учредителя птицефабрики "Акашевская" Николая Криваша, обвиняемого в даче взятки экс-главе региона Леониду Маркелову, передает в пятницу корреспондент РАПСИ из зала суда.

Таким образом, суд удовлетворил ходатайство следствия о заочном аресте обвиняемого.

На заседании следствие представило суду постановление от 22 июня об отводе защитника Людмилы Айвар на том основании, что ранее адвокат представляла интересы свидетелей по данному уголовному делу — бывшей супруги и взрослой дочери Криваша.

Следователь мотивировал свое ходатайство о заочном аресте тем, что учредитель "Акашевской" объявлен в розыск по обвинению в совершении особо тяжкого преступления коррупционной направленности. С точки зрения правоохранительных органов, находясь на свободе Криваш может вмешаться в ход расследования, в том числе путем подкупа свидетелей и фальсификации материалов.

Прокурор отметила, что в декабре 2016 года ФСБ возбудила дело о мошенничестве, после чего Криваш покинул Россию. Правоохранительные органы считают, что "Акашевская" незаконно получила госсубсидии на сумму 89,9 миллиона рублей. В настоящее время Криваш не является фигурантом дела о мошенничестве. Представитель надзорного ведомства также сообщила о наличии аудиозаписей разговоров между обвиняемыми по делу о взятке. Как было заявлено, содержание бесед свидетельствует о преступных намерениях фигурантов.

Адвокат Криваша Игорь Трунов возражал доводам ходатайства о заочном аресте. Защитник не согласился с тем, что его клиент скрывается от следствия, поскольку еще до возбуждения уголовного дела о взятке Криваш выехал в Израиль для лечения. Трунов представил суду ряд медицинских документов, подтверждающих наличие у его подзащитного тяжелого заболевания. После хирургического вмешательства Кривашу требуется сложное лечение, отмечал защитник. Трунов обратил внимание суда на то, что следствие не уведомляло его подзащитного должным образом. С точки зрения защиты Криваша, инкриминируемые ему действия не образуют состава преступления, договор купли-продажи акций АО "Тепличное" не был фиктивным, а на момент сделки в январе 2015 году предприятие не являлось убыточным. По версии следствия, передача взятки от Криваша к Маркелову была осуществлена под видом купли-продажи ценных бумаг АО "Тепличное" через аффилированные с обвиняемыми лица.

В ходе обсуждения возможности избрать более мягкую меру пресечения Трунов предложил внести залог в размере 5 миллионов рублей.

Ранее Московский городской суд отменил решение Басманного суда от 22 мая о заочном аресте объявленного в международный розыск Криваша и направил материалы на новое рассмотрение в суд первой инстанции. 

По версии следствия, Маркелов, занимая должность главы Марий Эл, получил через доверенное лицо, гендиректора ООО "Телекомпания 12 регион" Наталии Кожановой, от учредителя фабрики ОАО "Акашевская" Криваша в качестве взятки более 235 миллионов рублей за покровительство и содействие при имущественной выплате средств государственной поддержки на развитие сельскохозяйственного комплекса.

Экс-глава Марий Эл свою вину в инкриминируемых ему деяниях категорически отрицает. В отношении него и Кожановой судом избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.