МОСКВА, 18 июл — РАПСИ, Олег Сивожелезов. Никулинский районный суд города Москвы частично удовлетворил иск компании "Кировлес" к Алексею Навальному и двум другим осужденным по делу о растрате, взыскав с них 2 миллиона 164 тысячи рублей, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

Суд частично удовлетворил исковое заявление, поданное конкурсным управляющим "Кировлеса", о взыскании материального ущерба в размере 16 миллионов 165 тысяч рублей, причиненного преступлением (растратой), солидарно с Навального, Петра Офицерова и Вячеслава Опалева.

На заседание явился представитель Навального адвокат Вадим Кобзев. Защитник заявил ряд ходатайств, в удовлетворении которых судом было отказано. Кобзев просил о передаче дела по подсудности в Троицкий районный суд Москвы, по месту жительства ответчика Офицерова. Адвокат также ходатайствовал о приостановлении производства по делу. Согласно доводам ходатайства, Навальный обратился в Следственный комитет с заявлением, в котором просит привлечь конкурсного управляющего "Кировлеса" Андрея Малыгина к ответственности за мошенничество. По мнению оппозиционера, приговором по уголовному делу подтверждается, что "Кировлес" получил 14,7 миллиона рублей от возглавляемой Офицеровым "Вятской лесной компании" за поставку продукции. Несмотря на это Малыгин обратился в суд с целью взыскать с ответчиков в пользу "Кировлеса" еще 16 миллионов рублей. Указанный факт Навальный посчитал покушением на мошенничество.

Возражая доводам искового заявления, Кобзев настаивал на том, что сумма растраты, установленная вступившим в силу приговором, не тождественна размеру материального ущерба, якобы причиненного "Кировлесу". Как отмечал адвокат, "Вятская лесная компания" купила 10 тысяч кубометров леса у истца, заплатив 14,7 миллиона рублей. Позже продукция была реализована, разница между 16 миллионами и 14,7 миллиона рублей — налоги и зарплата сотрудников "Вятской лесной компании", пояснил представитель ответчика.

"Истец хочет получить более 30 миллионов рублей за поставленную продукцию на сумму 14,7 миллиона рублей. Это как минимум неосновательное обогащение, а возможно и мошенничество", — заявил Кобзев и просил суд полностью отказать в удовлетворении иска.

Как сообщалось ранее, 8 февраля этого года Ленинский районный суд города Кирова, пересмотрев дело "Кировлеса" с постановлением Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ), вынес обвинительный приговор в отношении Навального и Офицерова, признав их виновными в совершении преступлений, предусмотренных частью 3 статьи 33, частью 4 статьи 160 УК РФ (организация растраты чужого имущества в особо крупном размере) и частью 5 статьи 33, частью 4 статьи 160 УК РФ (пособничество в растрате чужого имущества в особо крупном размере) и назначив им наказание в виде 5 и 4 лет лишения свободы условно со штрафом в размере 500 тысяч рублей. Именно к такому сроку прокурор в ходе прений сторон просил суд приговорить фигурантов дела. Впоследствии апелляционная инстанции признала приговор законным.

ВС РФ 16 ноября 2016 года в связи с решением ЕСПЧ по жалобе Навального и Офицерова отменил приговор Ленинского районного суда от 18 июля 2013 года, в соответствии с которым они были осуждены к реальным срокам лишения свободы. Решение суда апелляционной инстанции о замене реальных сроков лишения свободы на условные также было отменено, а дело направлено на новое рассмотрение в суд первой инстанции.

По этому делу был также осужден Опалев, заключивший сделку со следствием и признавший свою вину.