МОСКВА, 21 июл — РАПСИ, Елизавета Пономарева. Дочь Бориса Немцова Жанна обжаловала приговор Московского окружного военного суда, в соответствии с которым пятеро мужчин приговорены к реальным срокам от 11 до 20 лет за убийство политика, сообщила РАПСИ адвокат Ольга Михайлова.

"Мы обжаловали приговор. Просим суд апелляционной инстанции отменить его и вернуть уголовное дело прокурору для переквалификации действий осужденных по статье 277 УК РФ (посягательство на жизнь общественного или политического деятеля), а не по статье 105 УК РФ (убийство), как сейчас", - сказала собеседница агентства.

Ранее жалобу на приговор направила защита фигуранта Темирлана Эскерханова. 

Приговор был оглашен 13 июля. В соответствии с ним исполнитель убийства Заур Дадаев приговорен к 20 годам лишения свободы, Анзору Губашеву  назначено наказание в виде 19 лет лишения свободы, Шадиду Губашеву — 16 лет, Эскерханову — 14 лет, Хамзату Бахаеву — 11 лет. Присяжные заседатели признали всех фигурантов уголовного дела виновными в совершении убийства по найму в составе организованной группы, а также в незаконном обороте огнестрельного оружия и боеприпасов к нему. Согласно вердикту, никто из признанных виновными не заслужил снисхождения. 

Судом и следствием установлено,что в конце сентября 2014 года Руслан Мухудинов и иные лица предложили Беслану Шаванову, Дадаеву, братьям Губашевым, Бахаеву и Эскерханову за денежное вознаграждение в сумме не менее 15 миллионов рублей совершить убийство Немцова. Политик был застрелен вечером 27 февраля 2015 года на пешеходной дорожке Большого Москворецкого моста по дороге домой.

Уголовное преследование Шаванова в ноябре 2015 года прекращено по нереабилитирующим основаниям в связи с его смертью при самоподрыве в ходе задержания в городе Грозном. Расследование выделенного в отдельное производство уголовного дела в отношении заказчика и организатора убийства Мухудинова, находящегося с ноября 2015 года в международном розыске, а также в отношении иных неустановленных лиц продолжается.