МОСКВА, 21 июл — РАПСИ, Людмила Кленько. Следствие просит Пресненский районный суд города Москвы изменить меру пресечения в отношении бывшего преподавателя математики Московской финансово-юридической академии (МФЮА) Дмитрия Богатова, обвиняемого в приготовлении к организации массовых беспорядков в столице и призывах к осуществлению террористической деятельности, с заключения под стражу на домашний арест, сообщает адвокат Саркис Дарбинян на своей странице в Facebook.

"Следствие выходит с ходатайством о замене меры пресечения Диме Богатову с содержания под стражей на домашний арест. Слушание назначено в Пресненском суде в понедельник в 12.30. То ли наконец следователи прислушались к нашим аргументам, что Богатов не представляет никакой опасности для общества и не может помешать предварительному следствию, то ли испугались грядущего митинга в Москве 23 июля. В любом случае, отличная новость. Надеюсь, скоро Дима будет уже в кругу семьи", — говорится в сообщении.

В начале недели Мосгорсуд признал законным постановление Пресненского районного суда города Москвы о продлении срока ареста Богатову до 31 августа.

Согласно материалам дела, бывшему преподавателю предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 205.2 УК РФ (публичные призывы к осуществлению террористической деятельности, совершенные с использованием сети Интернет), частью 1 статьи 30, частью 1 статьи 212 УК РФ (приготовление к организации массовых беспорядков).

По версии следствия, 29 марта 2017 года неустановленным лицом под псевдонимом были размещены текстовые сообщения, призывающие к действиям крайне экстремистского толка.

В ходе предварительного следствия установлено, что Богатов размещал материалы, призывающие к массовым беспорядкам в центре Москвы, с помощью специального программного обеспечения, предназначенного для сокрытия следов присутствия в сети Интернет с использованием серверов, находящихся на территории иностранных государств.