МОСКВА, 24 июл - РАПСИ. Адвокат Юрий Качан через суд требует от министра труда и социальной защиты РФ Максима Топилина объяснений, почему депутаты Госдумы, в отличие от рядовых граждан, получают колоссальные по размеру пенсии, говорится в исковом заявлении, копия которого имеется у РАПСИ.

В иске заявитель требует разъяснить на каком основании в РФ "существует отдельное законодательство, регулирующее пенсионное обеспечение депутатов, ставящие их в привилегированное положение".

Качан также ставит вопрос  о возможности передать контроль за уплатой пенсионных взносов от Пенсионного фонда России к Федеральной налоговой службе.

Он указывает, что "по всей территории РФ построены дворцы из мрамора и гранита - здания главных управлений ПФР, в то время, как подавляющее большинство пенсионеров влачит полунищенское существование вследствие мизерных размеров пенсий по старости, а правительство активно муссирует вопрос о необходимости увеличения пенсионного возраста".

Истец заявляет, что неоднократно обращался с этими актуальными вопросами в соответствующие органы, однако получил отовсюду отписки.

Соответчиком по иску заявлена замглавы департамента пенсионного обеспечения Минтруда Елена Москалева. Качан просит суд обязать чиновников дать развёрнутые ответы об обоснованности размера пенсий для депутатов, а также взыскать солидарно с ответчиков ущерб в размере 1 рубля.

Мещанский суд Москвы рассмотрит исковое заявление 31 июля.