МОСКВА, 3 авг - РАПСИ, Олег Сивожелезов. Московский городской суд изменил приговор по уголовному делу в отношении инвалида-колясочника Антона Мамаева, осужденного за вооруженный разбой на 4,5 года колонии общего режима, заменив наказание в виде лишения свободы на штраф в размере 200 тысяч рублей, передает в четверг корреспондент РАПСИ из зала суда.

Рассмотрев представление прокуратуры и апелляционную жалобу адвокатов, Мосгорсуд изменил приговор Тимирязевского районного суда Москвы в отношении Мамаева и соучастника разбоя Василия Сероштанова. Таким образом, назначенное Мамаеву наказание в виде реального лишения свободы было заменено на штраф в размере 200 тысяч рублей. Деяние осужденного было переквалифицировано на преступление средней тяжести, в остальном приговор оставлен без изменений.

На заседании Мосгорсуда адвокат Мамаева Андрей Орлов представил медицинское заключение врачебной комиссии, согласно которому осужденный страдает заболеванием, препятствующим содержанию в СИЗО и отбыванию наказания в виде лишения свободы. Защитник настаивал на невиновности своего доверителя. В ходе заседания демонстрировалась видеозапись событий 3 сентября 2016 (день разбойного нападения). На записи было видно, как Мамаев, Сероштанов и их спутники общались с потерпевшими Дмитрием Маловым и Дмитрием Попковым на территории гаражно-строительного кооператива. Орлов обращал внимание судей коллегии на то, что видео не содержит признаков вооруженного разбоя. Как заявили в ответ потерпевшие, запись содержит лишь часть встречи и в ней отсутствует аудиодорожка. Несмотря на то, что адвокат обращался к содержанию записи, говоря о невиновности Мамаева, позже защитник настаивал на исключении флешки с видео из материалов дела, поскольку в ходе процесса в суде первой инстанции следователь приобщал носитель в виде диска.

"Если бы был звук, то все вопросы о том, как проходила встреча, отпали бы сами собой", — отметил Малов, говоря об угрозах, после которых у него отняли скутер.

"Мамаев и спутники обещали мне прострелить колено, погрузить в багажник и отвезти в лес", — заявил Попков (хозяин ремонтного сервиса, где работал Малов). Согласно показаниям Попкова, он видел пистолет в руках одного из пришедших с Мамаевым. Малов слышал звук передергиваемого затвора. На суде адвокат заметил, что заявления потерпевших об оружии появились спустя 1,5 месяца после обращения в полицию. "История с ограблением инвалидом выглядела неубедительно, ее решили усилить ссылками на оружие", — прокомментировал данное обстоятельство адвокат.

"Мирные угрозы"

С точки зрения защиты, Мамаев и Малов договорились о продаже скутера с целью дальнейшей перепродажи транспортного средства, их отношения ограничивались рамками гражданского законодательства. Как отмечал адвокат, Малов нуждался в деньгах и злоупотреблял алкогольными напитками. Свидетель, оформлявшая сделку купли-продажи скутера, не увидела синяков и повреждений на теле Малова, стороны вели себя "мирно и дружно". Орлов подкрепил свою позицию ссылками на противоречия в словах потерпевших и их расхождения с показаниями свидетелей.

Потерпевшие настаивали на том, что Мамаев и его спутники, угрожая применить насилие, требовали вернуть долг за дворника гаражного кооператива Михаила Носкова, забрали скутер, принудили оформить сделку купли-продажи без выплаты денег. Как сообщил прокурор, председатель гаражного кооператива подтвердил следствию, что Мамаев с двумя неизвестными мужчинами, один из которых держал в руках молоток, искали Носкова. Сам Мамаев признал, что у Носкова был долг перед ним, однако их отношения были урегулированы.

В прениях адвокаты просили суд отменить приговор и оправдать осужденных. Мамаев и Сероштанов заявили о своей невиновности.

Прокурор выразил убежденность в том, что вина осужденных была обоснованно установлена приговором Тимирязевского суда. Представитель надзорного ведомства заявил, что "состояние здоровья Мамаева не препятствовало его участию в совершении дерзкого и циничного преступления". Вместе с тем прокурор согласился с тем, что в силу наличия ряда заболеваний инвалид не может находиться в СИЗО и отбывать наказание в виде лишения свободы.

"Прошу изменить приговор и считать назначенное Мамаеву наказание условным. В остальной части считаю необходимым оставить приговор без изменений, апелляционные жалобы защиты без удовлетворения", — сказал прокурор.

В конце июня Тимирязевский суд признал Мамаева и Сероштанова виновными в совершении разбоя (часть 2 статьи 162 УК РФ), то есть нападении в целях хищения чужого имущества, совершенном с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов, используемых в качестве оружия. Приговором суда Мамаеву назначено наказание в виде 4 лет и 6 месяцев лишения свободы в колонии общего режима, Сероштанову — 3 года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Суд 19 июля изменил меру пресечения в отношении него с заключения под стражу на подписку о невыезде. Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова обратилась в Мосгорсуд с ходатайством, в котором просила освободить Мамаева от отбывания наказания в виде лишения свободы.