МОСКВА, 4 авг — РАПСИ, Людмила Кленько. Защита журналиста "Новой газеты", гражданина Узбекистана Худоберди Нурматова (Али Феруза) обжаловала решение Басманного районного суда города Москвы о его выдворении и штрафе на 5 тысяч рублей, сообщили РАПСИ в пресс-службе суда.

"В суд поступила жалоба адвоката на постановление от 1 августа по делу об административном правонарушении в отношении Нурматова. Жалоба назначена в апелляционную инстанцию на 7 августа", сказала собеседница агентства.

В соответствии с решением суда Нурматов признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 3.1 статьи 18.8 КоАП РФ (нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства режима пребывания в России).

Как ранее сообщалось на официальном сайте "Новой газеты", Нурматова, которому ранее отказали в предоставлении временного убежища в России, задержали в начале августа в столице рядом с редакцией.

По данным издания, Нурматов и раньше задерживался в РФ по требованию узбекских властей. Отмечается, что мужчина покинул родину "несколько лет назад из-за того, что местные спецслужбы попытались его завербовать".