МОСКВА, 9 авг — РАПСИ, Людмила Кленько. Бабушкинский районный суд города Москвы определил выдать удостоверение "Ветеран труда" пенсионеру, награжденному почетными знаками за добросовестную работу от имени профсоюза работников строительства и промышленности строительных материалов, по иску Бутырского районного прокурора, сообщает пресс-служба столичного ведомства.

Установлено, что пенсионер был награжден знаками "Победитель социалистического соревнования 1978 года" и "Победитель социалистического труда 1978 года". Однако когда мужчина обратился в отдел социальной защиты населения (ОСЗН) района Отрадное города Москвы с заявлением о выдаче удостоверения "Ветеран труда", ему отказали по причине того, что данные знаки не дают право на приобретение запрошенного статуса.

Впоследствии прокурор обратился в суд с исковым заявлением о признании решения ОСЗН незаконным и обязании выдать пенсионеру удостоверение, так как в соответствии с ФЗ "О ветеранах" полученные им почетные знаки являются знаками общесоюзного образца и ведомственными наградами.

"После вступления решения суда в законную силу мужчине будет выдано удостоверение "Ветеран труда", и он приобретет право на соответствующие льготы и субсидии, предусмотренные законодательством о ветеранах", — говорится в сообщении прокуратуры Москвы.