МОСКВА, 10 авг — РАПСИ, Людмила Кленько. Троицкий районный суд города Москвы, рассмотрев исковое заявление прокурора, запретил перерегистрацию юридических лиц в нежилом помещении, где уже зарегистрированы 206 компаний в ЕГРЮЛ, сообщается на официальном портале столичных судов.

В исковых требованиях прокурор просил суд установить запрет на регистрацию изменений местонахождения юридических лиц по адресу: город Троицк, улица Новостройка, дом 27/18, а также признать недостоверными сведения о местонахождении девяти компаний, которые в действительности там не располагались, что было подтверждено неоднократными проверками. Более того, было установлено, что в сети Интернет размещено объявление о продаже данного помещения для регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей за 22 тысячи рублей.

"Проанализировав фактические обстоятельства, подтвержденные документально, суд пришел к выводу, что сведения о заявленном адресе местонахождения юридических лиц являются недостоверными, а компании не ведут финансово-хозяйственную деятельность по адресу государственной регистрации ", — говорится в сообщении.

Согласно статье 54 ГК РФ, место нахождения юридического лица определяется местом его государственной регистрации на территории России. Данный адрес вносится в  Единый государственный реестр юридических лиц, который является  официальной федеральной информационной системой.