МОСКВА, 18 авг – РАПСИ. Президиум Московского городского суда 29 августа рассмотрит кассационную жалобу осужденного за незаконный оборот наркотиков, которому увеличили наказание на 5 лет после исправления технический ошибки в приговоре, сообщил РАПСИ адвокат Владимир Александров.

Как все начиналось

Гагаринский районный суд города Москвы два года назад признал 23-летнего Андрея Коровникова, давшего признательные показания, виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 и частью 2 статьи 228 УК РФ (незаконное хранение наркотических средств и психотропных веществ, совершенные в особо крупном размере), и назначил ему наказание в виде лишения свободы сроком на 5 лет и 6 месяцев колонии общего режима. Впоследствии Мосгорсуд, рассмотрев апелляционную жалобу защиты и представление не согласившегося с приговором государственного обвинителя, определил вернуть уголовное дело прокурору для устранения нарушений. Защита осужденного подчеркивает, что прокурор в своем представлении не оспаривал квалификацию и размер назначенного наказания осужденному.

По итогам устранения препятствий для рассмотрения дела была изменена лишь дата личного досмотра, совпадающая с датой задержания молодого человека. После этого материалы были направлены на повторное рассмотрение в Гагаринский суд с утвержденным обвинительным заключением, в котором действия обвиняемого квалифицировались уже по части 1 статьи 30, пункту "г" части 4 статьи 228.1 УК РФ и части 1 статьи 228 УК РФ (покушение на сбыт наркотических средств и незаконное хранение наркотических средств и психотропных веществ), что создавало возможность для назначения молодому человеку более сурового наказания. "В действительности, после возврата дела прокурору, мне новое обвинение не предъявлялось, не выяснялись новые обстоятельства дела, обвинение не расширялось другими статьями, а лишь была исправлена дата личного досмотра", - утверждает осужденный. При повторном рассмотрении дела суд на 5 лет увеличил срок, который предстоит отбыть Коровникову, назначив ему наказание в виде 10 лет и 6 месяцев колонии строгого режима.

Попытки все исправить

Апелляционная инстанция в июле прошло года снизила наказание Коровникову до 9 лет и 3 месяцев колонии строгого режима. Однако попытки довести дело до Президиума Мосгорсуда не увенчались успехом: в передаче кассационной жалобы о пересмотре уголовного дела защите было отказано.

"Фактически за одни и те же действия по хранению наркотических средств и психотропных веществ я привлекался к уголовной ответственности дважды, что противоречит принципу справедливости (часть 2 статьи 6 УК РФ), согласно которому никто не может нести уголовную ответственность дважды за одно и то же преступление", - говорится в кассационной жалобе осужденного, копия которой имеется в распоряжении РАПСИ.

Решающий шаг на пути справедливости в этом деле был предпринят Верховным судом РФ, изучившим кассационную жалобу осужденного 13 июля 2017 года. Высший судебный орган согласился с тем, что прокурором и судом первой инстанции были допущены серьезные нарушения, и обязал Президиум Мосгорсуда рассмотреть кассационную жалобу Коровникова.