МОСКВА, 28 авг — РАПСИ, Елизавета Пономарева. Бутырский районный суд города Москвы приговорил к 1,5 годам условно двух предпринимателей, которые занимались подделкой и реализацией школьных учебников, сообщили РАПСИ в пресс-службе суда.

Мужчины, чьи имена не раскрываются, признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного пунктами "б" и "в" части 3 статьи 146 УК РФ (незаконное использование объектов авторского права, хранение и перевозка контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере).

По версии правоохранительных органов, летом 2016 года осужденные решили заработать на ажиотаже вокруг школьных товаров в преддверии нового учебного года. Они приобрели оригиналы следующих учебников: "Русский язык" для 1-4 классов, "Математика" для 1-4 классов, "Окружающий мир" для 1 класса, "Сборник задач по физике" для 7, 9 классов и "Информатика" для 5-7 классов, которые были выпущены АО "Издательство "Просвещение" и ООО "БИНОМ. Лаборатория знаний". Затем мужчины организовали незаконное изготовление, перевозку, хранение и распространение вышеуказанных пособий.

Печать продукции осуществлялась в одной из типографий, расположенных на территории Московской области, откуда учебники вывозилась на арендованные предпринимателями склады и впоследствии реализовывались. Многочисленные контрафактные экземпляры школьных книг были изъяты в ходе обысков. Общий ущерб, причиненный издательствам-правообладателям, составил более 3,5 миллиона рублей.

"Свою вину в совершении преступлений обвиняемые отрицать не стали, в содеянном раскаялись и заявили ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судопроизводства", — отмечается в сообщении пресс-службы Генпрокуратуры РФ.