МОСКВА, 29 авг - РА­ПСИ. Верховный суд (ВС) РФ изменил приговор в отнош­ении Хасана Закаева, осужденного за совершение ряда преступлений, в том числе в связи с захватом зрителей мюзикла "Норд-Ост" в театральном центре на Дубровке, снизив срок лишения свободы с 19 лет до 18 лет и 9 месяцев колонии строгого режима, передает во вторник корресп­ондент РАПСИ из зала суда.

Рассмотрев апелляционные жалобы осужденного и его адвоката, а так­же потерпевших и их защитников на пригов­ор Московского окруж­ного военного суда от 21 марта этого года, коллегия ВС по делам военнослужащих приняла решение изменить квалификацию по ряду обвинений и снизить наказание. Приговор вступил в законную силу с изменениями.

Закаев, признавший свою вину лишь по одному эпизоду незаконного оборота оружия, просил оправдать его по остальным статьям. Потерпевшие настаивали на отмене приговора и возврате дела прокурору.

Решением суда первой инстанции Закаев был признан виновным в совершении следующих преступлений: участие в преступном сообществе, терроризм, покушение на терроризм и пособничество в терроризме, убийство, пособничество в захвате и удержании заложников, незаконное приобретение, передача, хранение, перевозка огнестрельного оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств.

Как было установлено следствием и судом, Закаев входил в преступное сообщество, которое возглавлял Шамиль Басаев, и оказывал пособничество в подготовке терактов и захвате заложников в театральном центре. Осужденный участвовал в перевозке в Москву оружия и самодельных взрывных устройств, которые и были использованы террористами. В 2001 году не сработало взрывное устройство в автомобиле, припаркованном в центре столицы. Позже 19 октября 2002 года злоумышленники взорвали автомобиль "Таврия" на Юго-Западе Москвы, в результате чего погиб человек. Остальные устройства были использованы при захвате зрителей мюзикла в театральном центре на Дубровке.

По данным ведомства, 40 террористов, причастных к захвату заложников, были уничтожены.

Группа вооруженных боевиков во главе с Мовсаром Бараевым захватила и удерживала в заложниках с 23 по 26 октября 2002 года зрителей мюзикла "Норд-Ост" в здании Дома культуры ОАО "Московский подшипник". Всего в плену у террористов оказались более 900 человек. В результате операции спецслужб были ликвидированы все террористы и освобождено большинство заложников. В общей сложности, по официальным данным, погибли 130 человек из числа заложников (по утверждению общественной организации "Норд-Ост" — 174 человека).