МОСКВА, 4 сен — РАПСИ, Евгения Соколова. Мосгорсуд признал законным назначение 300 тысяч рублей штрафа оппозиционеру, основателю Фонда борьбы с коррупцией (ФБК) Алексею Навальному за повторное нарушение правил организации публичных мероприятий, а именно "агитационного субботника", передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

Таким образом, суд отклонил апелляционную жалобу адвоката и оставил без изменений решение Симоновского районного суда Москвы.

За организацию "агитационного субботника" также были оштрафованы оппозиционеры Леонид Волков и Николай Ляскин на 300 и 250 тысяч рублей соответственно.

Ранее Навальный неоднократно привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка: за организацию несогласованной акции 26 марта в Москве и сопротивление полиции в ходе мероприятия, нарушение установленного порядка либо организации проведения митинга 12 июня.

Братья Алексей и Олег Навальный были осуждены на 3,5 года за хищение свыше 26 миллионов рублей у компании "Ив Роше" и свыше 4 миллионов рублей у "Многопрофильной процессинговой компании": Олег приговорен к реальному сроку, Алексей — к условному. Срок наказания младшего Навального истекает 30 июня 2018 года. Кроме того, Навальный признан виновным в растрате 16 миллионов рублей у компании "Кировлес" и приговорен к 5 годам колонии условно.