МОСКВА, 4 сен — РАПСИ, Елизавета Пономарева. Суд в Москве приговорил Владимира Бутузова к 9 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима за нападение на сотрудника МЧС, сообщает пресс-служба Следственного комитета РФ.

Мужчина признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью 3 статьи 30, частью 1 статьи 105 УК РФ (покушение на убийство).

Судом установлено, что ночью 2 августа 2015 года в Москве на компанию молодых людей, среди которых находился действующий сотрудник МЧС России, напала группа лиц из 5 человек. В ходе конфликта Бутузов, находясь в состоянии алкогольного опьянения, нанес сотруднику спасательной службы множественные удары твердым предметом. В результате конфликта потерпевший получил раны головы, туловища и стопы, а также у мужчины была отсечена левая кисть. Своевременно оказанная медицинская помощь позволила сохранить сотруднику МЧС одну из стоп

"Несмотря на то, что в ходе предварительного расследования дела Бутузов не признал вину и отказался давать показания, воспользовавшись правом, предоставленным ст. 51 Конституции РФ, следствием собраны неопровержимые доказательства, подтверждающие его причастность к инкриминируемому преступлению", говорится в сообщении.