МОСКВА, 5 сен — РАПСИ, Евгения Соколова. Прокурор просит суд приговорить к 13 годам колонии строгого режима бизнесмена Арама Петросяна, обвиняемого в угрозе совершения взрыва и захвате заложников в столичном отделении "Ситибанка", передает корреспондент РАПСИ из зала Московского окружного военного суда.

Во вторник суд приступил к прениям сторон по данному уголовному делу.

Суд заслушает последнее слово обвиняемого 6 сентября, после чего удалится в совещательную комнату для вынесения приговора. 

Петросяну предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 205 УК РФ (террористический акт), частью 2 статьи 206 УК РФ (захват заложника с применением предметов, используемых в качестве оружия, в отношении двух и более лиц). Мужчина частично признал вину в инкриминируемых ему деяниях.

Как следует из материалов дела, вечером 24 августа 2016 года в правоохранительные органы поступило сообщение о том, что в одном из отделений столичных банков неизвестный мужчина удерживает заложников. По версии следствия, Петросян проследовал в банк, расположенный по улице Большая Никитская, где удерживал четырех человек и угрожал взрывом прямоугольного предмета, похожего на взрывное устройство, находящегося у него на груди. По истечении нескольких часов мужчина отпустил всех заложников и вышел из здания. Как после сообщало следствие, в ходе допроса Петросян пояснил, что хотел привлечь внимание к своей проблеме и в действительности убивать заложников не намеревался.

По словам адвоката Станислава Мальцева, в ходе экспертизы у его подзащитного выявлено психическое расстройство, не требующее принудительного лечения, но влияющее на принятие самостоятельных решений.