МОСКВА, 7 сен — РАПСИ, Евгения Соколова. Следствие просит Басманный районный суд Москвы избрать меру пресечения в виде заключения под стражу в отношении ученика девятого класса, предположительно устроившего стрельбу в одной из школ города Ивантеевки, сообщила РАПСИ пресс-секретарь суда Юнона Царева.

"В суд поступило ходатайство следственных органов об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу на один месяц 30 суток, то есть до 5 ноября 2017 года, в отношении школьника", -сказала собеседница агентства, уточнив, что судебное заседание пройдет в закрытом режиме, так как подозреваемый является лицом, не достигшим возраста 16 лет.

По данным сотрудника суда, подросток подозревается в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 213 УК РФ (хулиганство, совершенное с применением взрывчатых веществ или взрывных устройств).

Следствие считает, что 5 сентября 2017 года пятнадцатилетнему ученику удалось принести в школу пневматическое оружие, которое он пронес под плащом. В классе он достал оружие и произвел выстрел в сторону учительницы. В результате паники, охватившей учащихся, трое детей выпрыгнули из окна. По предварительным данным, учительница получила открытую черепно-мозговую травму, у одного мальчика перелом, еще двое отделались ушибами.

По данному факту сотрудниками ГСУ СК РФ по Московской области было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 3 статьи 213 УК РФ.

"В рамках расследования изъяты вещественные доказательства, среди которых и орудия преступления.  В настоящее время продолжаются следственные действия, в том числе проводятся допросы и различные судебные экспертизы", — отмечается в сообщении ведомства.