МОСКВА, 7 сен — РАПСИ, Евгения Соколова. Басманный районный суд Москвы продлил до 12 октября срок домашнего ареста в отношении 17-летнего Михаила Галяшкина, обвиняемого в применении насилия с использованием газового баллончика в отношении сотрудника Росгвардии в ходе несогласованной акции протеста в столице 12 июня, сообщил РАПСИ адвокат Сергей Бадамшин.

С середины июня этого года обвиняемый находится под домашним арестом. Круг лиц, с которыми разрешено общаться обвиняемому, ограничен близкими родственниками, следователями, адвокатами и педагогическими работниками образовательного учреждения. Галяшкин может посещать образовательные учреждения для получения образования, однако ему запрещено покидать жилое помещение для иных целей и пользоваться Интернетом.

Как считает следствие, в результате действий обвиняемого сотрудник правоохранительного органа получил ожог глаз.

Акция основателя ФБК Алексея Навального в центре Москвы 12 июня по согласованию с властями города должна была состояться на проспекте Академика Сахарова, однако за несколько часов до мероприятия оппозиционер призвал своих сторонников изменить маршрут и выйти на Тверскую улицу. В связи с этим он и около пятисот человек были задержаны сотрудниками правоохранительных органов, в отношении них были составлены протоколы об административных правонарушениях. Несколько человек привлечены к уголовной ответственности.