МОСКВА, 7 сен – РАПСИ, Людмила Кленько. Защита уроженца Дагестана Расима Искакова, осужденного на 2,5 года колонии общего режима за применение насилия в отношении представителя власти на несанкционированной акции 12 июня в столице, обжаловала приговор Тверского районного суда города Москвы, сообщил РАПСИ адвокат Калой Ахильгов.

Как сообщалось ранее, Искаков полностью признал вину в инкриминируемом преступлении, в связи с чем дело слушалось в особом порядке, то есть без исследования доказательств.

Судом и следствием установлено, 12 июня 2017 года в ходе несанкционированной акции на улице Тверская в столице Искаков применил физическое насилие в отношении бойца ОМОНа и одного сотрудника полиции, ударив обоих ногой в спину. Оба представителя власти были признаны потерпевшими по уголовному делу. Через несколько дней после акции, 29 июня, Басманный районный суд Москвы заключил Искакова под стражу. Известно, что мужчина ранее привлекался к административной ответственности за нарушение части 1 статьи 19.3 КоАП РФ (неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции, военнослужащего либо сотрудника органа или учреждения уголовно-исполнительной системы либо сотрудника войск национальной гвардии РФ в связи с исполнением ими обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а равно воспрепятствование исполнению ими служебных обязанностей).

Акция основателя ФБК Алексея Навального в центре Москвы 12 июня по согласованию с властями города должна была состояться на проспекте Академика Сахарова, однако за несколько часов до мероприятия оппозиционер призвал своих сторонников изменить маршрут и выйти на Тверскую улицу. В связи с этим он и около пятисот человек были задержаны сотрудниками правоохранительных органов, в отношении них были составлены протоколы об административных правонарушениях. Несколько человек привлечены к уголовной ответственности.