МОСКВА, 11 сен — РАПСИ, Евгения Соколова. Басманный районный суд Москвы продлил до 12 декабря срок содержания под стражей в отношении бывшего главы Республики Марий Эл Леонида Маркелова, обвиняемого в получении взятки в особо крупном размере, сообщили в понедельник РАПСИ в суде.

Как уточнила собеседница агентства, суд удовлетворил ходатайство следствия о продлении меры пресечения, ранее избранной в отношении обвиняемого.

В понедельник суд также продлил срок ареста другому фигуранту дела — гендиректору ООО "Телекомпания 12 регион" Наталии Кожановой, которой инкриминируется посредничество при передаче взятки.

По версии следствия, Маркелов, занимая указанную должность, получил через Кожанову от учредителя фабрики ОАО "Акашевская" Николая Криваша в качестве взятки более 235 миллионов рублей за покровительство и содействие при имущественной выплате средств государственной поддержки на развитие сельскохозяйственного комплекса.

Экс-глава Марий Эл свою вину в инкриминируемых ему деяниях категорически отрицает.

В настоящее время в отношении объявленного в международный розыск Криваша избрана мера пресечения в виде заочного ареста.