МОСКВА, 11 сен – РАПСИ, Евгения Соколова. Таганский районный суд Москвы заключил под стражу до 9 ноября генерального директора ООО "РН-Сахалинморнефтегаз" Андрея Бардина, обвиняемого в коммерческом подкупе в размере одного миллиона рублей, сообщили в понедельник РАПСИ в суде.

В ходе судебного заседания гендиректор не признал свою вину в инкриминируемых ему деяниях: "Вину не признаю, я ничего не вымогал и не препятствовал директору коммерческой фирмы, чтобы организация не была допущена до тендера".

Следователь заявила, что Бардин был задержан в рамках проведения оперативного эксперимента. Одним из его участников являлся бизнесмен, у которого обвиняемый якобы вымогал деньги. Сам Бардин заявил, что не знает, каким образом у него в машине оказались денежные средства. По его словам, он был задержан на заправке во время встречи, на которую его пригласил сам потерпевший.

"Как в машине появился пакет с деньгами – я не знаю", — пояснил Бардин.

Адвокат обвиняемого в свою очередь просил суд избрать в отношении подзащитного меру пресечения, не связанную с лишением свободы.

По версии следствия, генеральный директор ООО "РН-Сахалинморнефтегаз" вступил в преступный сговор с группой лиц, направленный на незаконное получение денежных средств путем коммерческого подкупа. Так, 9 сентября 2017 года фигурант, находясь на территории города Москвы, получил от представителя одной коммерческой компании денежные средства в размере одного миллиона рублей. За указанную сумму директор обещал не создавать препятствий при допуске организации на участие в тендере. 

ООО "РН-Сахалинморнефтегаз" является дочерним обществом НК "Роснефть" и одним из старейших нефтедобывающих предприятий России, ведущим свою деятельность на острове Сахалин.