МОСКВА, 11 сен — РАПСИ, Диана Гуцул. Люблинский районный суд Москвы 21 сентября проведёт подготовку по иску бизнесмена Сергея Михайлова к оппозиционеру Алексею Навальному о защите чести и достоинства, сообщила в понедельник РАПСИ пресс-секретарь суда Людмила Морозова.

Заявитель просит суд обязать ответчика удалить не соответствующую действительности информацию и опровергнуть ранее распространённые и порочащие его честь сведения. Материальных требований, кроме возмещения судебных расходов, не предъявлено, уточнили в суде. По какому поводу бизнесмен в этот раз обратился в суд, РАПСИ пока не известно.

Ранее этот же суд отказался признать порочащими честь и достоинство Михайлова сведения, содержащиеся в расследовании о Генеральном прокуроре РФ Юрии Чайке, а также взыскать компенсацию морального вреда в размере 250 тысяч рублей с ответчиков в лице Навального и ФБК. Решение суда обжаловано, дата заседания в апелляционной инстанции пока не назначена.

Михайлова долгое время в СМИ называли лидером "Солнцевской" организованной преступной группировки по прозвищу Михась. Он был арестован в Швейцарии в октябре 1996 года, однако впоследствии оправдан судом присяжных. Михайлову в судебном порядке удалось получить от швейцарских властей более полумиллиона долларов компенсации за время, проведенное в тюрьме. Сам бизнесмен отрицает свою причастность к криминальным структурам.