МОСКВА, 14 сен — РАПСИ, Николай Меркулов. Басманный районный суд Москвы избрал меру пресечения в виде заключения под стражу до 13 ноября в отношении заместителя директора Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН) России Олега Коршунова, обвиняемого в растрате 160 миллионов рублей, передаёт корреспондент РАПСИ из зала суда.

Таким образом, в четверг суд удовлетворил ходатайство следственных органов об избрании в отношении Коршунова меры пресечения в виде заключения под стражу на два месяца.

Защита обвиняемого ходатайствовала о назначении меры пресечения, не связанной с лишением свободы. Адвокат Коршунова заявил, что тяжёлое состояние здоровья его доверителя препятствует удовлетворению позиции следствия. За чиновника поручились доктора юридических наук: Юрий Антонян и Станислав Кузьмин. Защита обвиняемого считает уголовное преследование политическим.

Коршунов обвиняется в двух преступлениях, предусмотренных частью 4 статьи 160 УК РФ (присвоение или растрата).

Следственными органами установлено, что обвиняемый, согласно внутренними документами ФСИН России, также возглавлял контрактную службу ведомства, обеспечивающую закупку товаров для государственную нужд. В период с 2015 года по 2016 год Коршунов предположительно организовал заключение двух госконтрактов: на поставку горюче-смазочных материалов и сахарного песка по завышенным ценам. Следствие считает, что действиями чиновника и его предполагаемых соучастников, имена которых не раскрываются, ведомству был причинен ущерб на общую сумму свыше 160 миллионов рублей. Свою вину Коршунов не признает.

Коршунов был назначен на должность замначальника ФСИН России Указом Президента РФ от 10 марта 2014 года. Ему присвоен классный чин действительного государственного советника РФ второго класса.