МОСКВА, 23 сен — РАПСИ, Евгения Соколова. Таганский районный суд Москвы избрал меру пресечения в виде заключения под стражу в отношении лидера группировки "Христианское государство" Александра Калинина, сообщила РАПСИ пресс-секретарь суда Юлия Сухинина.

Таким образом, суд удовлетворил ходатайство следствия об аресте подозреваемого до 22 ноября 2017 года.

По информации официального представителя МВД России Ирины Волк, Калинин подозревается в совершении преступления, предусмотренного статьей 179 УК РФ (принуждение к совершению сделки или к отказу от ее совершения).

"Уголовное дело возбуждено по факту принуждения руководства коммерческой организации, осуществляющей деятельность в области демонстрации кинофильмов, к отказу от показа художественного фильма в сети кинотеатров под угрозой применения насилия в отношении зрителей киносети и причинения вреда и нанесения ущерба собственникам кинотеатров", — уточняется в сообщении ведомства.

Как следует из материалов дела, в конце августа в Санкт-Петербурге брат лидера группировки "Христианское государство" Юрий Калинин вместе с другими участниками организации подожгли офис студии "Рок" режиссера Алексея Учителя. В начале сентября в Ярославле задержанные предположительно попытались поджечь кинотеатр "Нефть".

Уголовное дело возбуждено по части 2 статьи 167 УК РФ (умышленные уничтожение или повреждение имущества).

Ранее Юрию Калинину и двум другим фигурантам уголовного дела — Александру Баянову и Денису Манталуцу суд также избрал меру пресечения в виде содержания под стражей до 11 ноября.