МОСКВА, 25 сен — РАПСИ, Николай Меркулов. Московский городской суд до 30 ноября продлил срок содержания под стражей в отношении украинского журналиста Романа Сущенко, обвиняемого в шпионаже, передаёт корреспондент РАПСИ из зала суда.

Таким образом, суд удовлетворил ходатайство следствия, постановив содержать обвиняемого под стражей еще два месяца. Сущенко инкриминируется совершение преступления, предусмотренного статьей 276 УК РФ (шпионаж).

По данным ФСБ, гражданин Украины "целенаправленно собирал составляющие государственную тайну сведения о деятельности Вооруженных сил и войск Национальной гвардии России, утечка которых за рубеж могла нанести ущерб обороноспособности государства".

Агентство "Укринформ" подтвердило, что Сущенко работает в издании корреспондентом начиная с 2002 года. С 2010 года Сущенко, по заявлению агентства, работал собственным корреспондентом "Укринформ" во Франции. В издании настаивают на том, что Сущенко в настоящее время находится в отпуске и его приезд в Москву не связан с заданием редакции. При этом в "Укринформе" отвергли обвинения в шпионаже в адрес корреспондента, назвав его "журналистом с многолетней безупречной профессиональной репутацией".