МОСКВА, 3 окт — РАПСИ. Люблинский районный суд города Москвы 31 октября продолжит рассмотрение искового заявления лидера политической группы SERB Игоря Бекетова к оппозиционеру, основателю Фонда борьбы с коррупцией (ФБК) Алексею Навальному о компенсации морального вреда, причиненного несанкционированной акцией 12 июня, сообщила РАПСИ пресс-секретарь суда Людмила Морозова.

Рассмотрение аналогичного иска к Навальному от муниципального депутата Замоскворечья Игоря Брумеля состоится 5 октября. Отмечается, что суммарно в исковых заявлениях Брумеля и Бекетова требуется компенсация морального вреда на сумму 2,6 миллиона рублей. 

По данным СМИ, заявители уверены в том, что оппозиционер и его сторонники задели их чувства, устроив массовые беспорядки в день России. Отмечается, что изначально иск был заявлен в Тверской районный суд Москвы по месту проведения мероприятия, однако был возвращен.

Акция основателя ФБК Навального в центре Москвы 12 июня 2017 года по согласованию с властями города должна была состояться на проспекте Академика Сахарова, однако за несколько часов до мероприятия оппозиционер призвал своих сторонников изменить маршрут и выйти на Тверскую улицу. В связи с этим он и около пятисот человек были задержаны сотрудниками правоохранительных органов, в отношении них составлены протоколы об административных правонарушениях. Решением Симоновского районного суда города Москвы Навальный был арестован на 30 суток за нарушение порядка организации или проведения акции. Впоследствии Мосгорсуд снизил срок его административного ареста на 5 дней.