МОСКВА, 23 окт — РАПСИ, Николай Меркулов. Чертановский районный суд Москвы объявил в розыск бывшего президента Российской Федерации Баскетбола (РФБ) Юлию Аникееву, признанную виновной в хищении около 44 миллионов рублей, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

В понедельник суд постановил изменить меру пресечения бывшему президенту РФБ с домашнего ареста на содержание под стражей. "В связи с тем, что обвиняемая была уведомлена надлежащим образом о дате настоящего судебного заседания, суд постановил объявить Аникееву в розыск", - добавила судья Юлия Черникова.

Также суд постановил прекратить дело в отношении бывшего главного бухгалтера РФБ Михаила Кочаряна в связи со смертью в октябре 2016 года от тяжелого продолжительного заболевания. "Суд оставляет возможность РФБ обратиться с гражданским иском к наследникам Кочаряна", — добавила судья.

Аникеева и Кочарян признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных частью 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере).

Суд установил, что фигуранты совместно с сообщником, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, а также при пособничестве бухгалтера Елены Силиной совершали хищения средств РФБ.

Так, в период с февраля 2014 года по август 2015 года по указанию сообщников бухгалтер осуществляла контроль за четырьмя подконтрольными президенту РФБ индивидуальными предпринимателями, которые реальной финансово-хозяйственной деятельности не вели и с которыми заключались фиктивные гражданско-правовые договоры, после чего на соответствующие банковские счета переводились денежные средства, которые обналичивались и передавались Силиной, а впоследствии — Кочаряну. Всего в результате мошеннических действий бывших сотрудников РФБ похищено порядка 44 миллионов рублей.

В конце марта этого года Чертановский районный суд Москвы приговорил Силину к 3,5 годам колонии за пособничество в хищении почти 44 миллионов рублей РФБ.