МОСКВА, 24 окт — РАПСИ. Мосгорсуд признал незаконным штраф в размере 96 миллионов рублей, назначенный бывшему начальнику департамента аудита государственных контрактов Минобороны РФ Дмитрию Недобору по делу о коррупции, сообщили РАПСИ в пресс-службе суда.

Ранее Останкинский районный суд Москвы признал мужчину виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30 и частью 6 статьи 290 УК РФ (получение взятки должностным лицом в особо крупном размере), и приговорил его к 10 годам колонии со штрафом в размере 96 миллионов рублей. Во вторник апелляционная инстанция отменила штраф и дополнительное наказание в виде запрета на 10 лет занимать на госслужбе должности, связанные с осуществлением административно-хозяйственных функций, уточнили в суде.

Данное уголовное дело было возбуждено по факту деятельности организованной группы с участием чиновников департамента аудита госконтрактов военного ведомства, пытавшихся, по оперативным данным, получать взятки.

Недобор был назначен на должность в январе 2014 года, а отстранен от исполнения своих обязанностей уже в октябре, сразу после получения информации о возможной причастности к действиям коррупционного характера.