МОСКВА, 9 ноя — РАПСИ, Никита Ширяев. Генеральная прокуратура (ГП) РФ обжаловала апелляционное определение Мосгорсуда, в соответствии с которым был отменен приговор в отношении семи членов организованной группы, незаконно оформлявших водительские удостоверения, а материалы уголовного дела возвращены Генпрокурору, говорится в сообщении ведомства.

ГП направила в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда РФ кассационное представление на решение Мосгорсуда по делу об участниках организованной группы, которые за денежное вознаграждение незаконно оформляли водительские удостоверения и предоставляли фиктивные документы об окончании автошколы.

Фигурантами дела являются бывшие сотрудники отдела государственного технического осмотра и регистрационно-экзаменационной работы № 3 ГИБДД ГУ МВД по городу Москве Александр Галкин и Алексей Колосков, государственные инспекторы батальонов ДПС ГИБДД ГУ МВД России по городу Москве братья Алексей и Роман Долбеевы, а также гражданские лица: Михаил Калинин, Дмитрий Белов и Александр Соловьев. Им инкриминируется совершение преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 285 УК РФ (злоупотребление служебными полномочиями), частью 3 и частью 5 статьи 290 УК РФ (получение взятки должностным лицом в составе организованной группы).

Следствием было доказано получение обвиняемыми взяток на общую сумму 250 тысяч рублей за незаконную выдачу семи водительских удостоверений. Приговором Замоскворецкого районного суда Москвы все соучастники были осуждены на срок от 4,5 до 10 лет с лишением права занимать должности на государственной службе, в системе правоохранительных органов России, связанные с осуществлением функций представителя власти сроком на 3 года, а также со штрафами в размере шестидесятикратных сумм полученных взяток.

Апелляционным определением судебной коллегии по уголовным делам Московского городского суда от 4 мая 2017 года приговор был отменен, уголовное дело возвращено Генеральному прокурору РФ в порядке пункта 1 части 1 статьи 237 УПК РФ (возвращение уголовного дела прокурору).

По мнению ГП РФ, апелляционное определение было вынесено с нарушением норм уголовно-процессуального законодательства, кроме того, суд не учел фактических обстоятельств совершенных преступлений, которые подтверждаются совокупностью собранных по делу доказательств.