МОСКВА, 17 ноя — РАПСИ. Савеловский районный суд Москвы 29 ноября рассмотрит исковое заявление Михаила Костенко с требованием вернуть ему 50 тысяч рублей, которые он пожертвовал на президентскую кампанию оппозиционера, основателя Фонда борьбы с коррупцией (ФБК) Алексея Навального, сообщила РАПСИ пресс-секретарь суда Мария Михайлова. 

В пятницу состоялась досудебная подготовка по делу, в ходе которой было принято решение о назначении первого заседания по существу на конец ноября, уточнила собеседница агентства. Ответчиком по иску является глава предвыборного штаба Навального - Леонид Волков. 

Как следует из искового заявления, Костенко, не зная о том, что Навальный не может претендовать на пост главы государства из-за судимости, пожертвовал на его предвыборную кампанию 50 тысяч рублей. Впоследствии мужчина принял решение через суд взыскать эту сумму как необоснованное обогащение. 

Президентские выборы пройдут в России весной 2018 года. Основатель ФБК заявил о своем участии в них и начал сбор средств на избирательную кампанию. Однако Федеральный закон "О выборах президента Российской Федерации" гласит о том, что осужденный за совершение тяжкого преступления может стать главой государства только спустя 10 лет со дня снятия или погашения судимости. Мнение об участии оппозиционера в выборах ранее озвучили представитель Генпрокуратуры РФ и глава ЦИК России Элла Памфилова