МОСКВА, 20 ноя — РАПСИ. Пресненский суд Москвы отклонил иск об «обмане» производителя телефонов Apple с объемом памяти, сообщил РАПСИ пресс-секретарь суда Алексей Черников.

«Суд отказался удовлетворить исковые требования Дмитрия Петрова к компании Apple Distribution International, российскому представительству Apple «Эппл рус» и его реселлеру re:Store», — сказал представитель суда.

Претензии истца были связаны с несоответствием реальной памяти телефона с заявленной разработчиками.

Петров в заявлении утверждал, что в начале 2016 года он приобрел iPhone 6s на 16 Гбайт, однако позднее обнаружил, что объем памяти не соответствует действительности: он занижен на 26% и составляет менее 12 Гбайт.

Заявитель требовал вернуть потраченные на покупку телефона денежные средства в размере 54 тысяч рублей, а также 45 тысяч рублей в качестве компенсации и расходов на судебные издержки.

Это не первый судебный спор Петрова с Apple: в сентябре 2016 года Басманный суд Москвы отклонил его иск с требованием обязать Apple поставлять дисплеи в российские сервисы.

В то же время по жалобе Петрова Федеральная антимонопольная служба возбудила дело о нарушении закона о защите конкуренции. По данным ФАС, «дочка» Apple к 1 мая должна была открыть в России единый сервисный центр.