МОСКВА, 21 ноя – РАПСИ. Симоновский районный суд Москвы приговорил гражданку Республики Узбекистан Сабохат Ортикову к 5 годам колонии общего режима за продажу чужого ребенка, сообщает пресс-служба столичной прокуратуры.

Таким образом, женщина признана виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 127.1 УК РФ (торговля людьми, совершенная в отношении несовершеннолетнего, находящегося в беспомощном состоянии).

Судом и следствием установлено, что в Подмосковье Ортикова познакомилась с парой из Узбекистана. В феврале 2016 года за ежемесячную плату в размере 27 тысяч рублей женщина согласилась ухаживать за их двухмесячным сыном, пока родители мальчика находились в отъезде. Впоследствии злоумышленница решила продать пятимесячного ребенка и обратилась с просьбой помочь найти покупателей к своей знакомой, которая сообщила об этом спецслужбам. Спустя несколько месяцев осужденная продала малолетнего ребенка за 120 тысяч рублей, после чего была задержана сотрудниками полиции.