МОСКВА, 23 ноя — РАПСИ, Никита Ширяев. Мещанский районный суд Москвы объединил в одно производство четыре гражданских дела по исковым заявлениям АО "Альфа-банк" к бизнесмену Алексею Хотину о взыскании задолженности по договорам поручительства, передаёт корреспондент РАПСИ из зала суда.

"Удовлетворить ходатайство представителя истца, объединить рассматриваемые судом гражданские дела по искам Альфа-банка к Хотину в одно производство", — постановила судья Ирина Афанасьева.

Хотин выступал поручителем по кредитным договорам на общую сумму порядка 700 миллионов долларов, которые были заключены Альфа-банком с АО "Корпорация "Агрегат", ЗАО "Экстракт-Фили", ООО "Бриз", ЗАО "Оптиматехностимул". В связи с нарушением заемщиками пунктов кредитных соглашений, банк досрочно потребовал вернуть выданные кредиты, однако требования кредитной организации исполнены не были.

Ранее суд взыскал с бизнесмена Хотина в пользу Альфа-банка задолженность по кредитному договору в размере 43,3 миллиона долларов США.

Из открытых источников известно, что Хотин является основным владельцем ПАО "Банк "Югра" (Москва), который лишился лицензии в июле этого года. Впоследствии решение Центрального банка об отзыве лицензии было оспорено представителями кредитной организации в арбитражном суде.

На момент отзыва лицензии банк входил в топ-30 кредитных учреждений России.