МОСКВА, 29 ноя — РАПСИ. Московский городской суд признал законным решение об удовлетворении иска Фонда поддержки социально значимых государственных проектов ("Соцгоспроект") о защите деловой репутации к оппозиционеру Алексею Навальному и Фонду борьбы с коррупцией (ФБК) из-за расследования, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

Таким образом, суд отказал в удовлетворении апелляционной жалобы представителя Навального на решение Люблинского районного суда столицы от 19 сентября, которое теперь вступило в законную силу.

Ни Навальный, ни его представитель на заседание не явились. Выступавший от имени ФБК юрист на суде поддержал апелляционную жалобу, заявив, что ставшие предметом спора сведения являются достоверными "вне всякого разумного сомнения", а их соответствие действительности подтверждается собранными ответчиками доказательствами. Представитель ФБК отметил, что вопросы уголовно-правовой квалификации действий лиц, о которых говорилось в расследовании Навального, не могут рассматриваться в гражданском процессе, однако суд первой инстанции необоснованно отказал в вызове ряда свидетелей для дачи пояснений об обстоятельствах передачи истцу имущества в виде дома с участком в Престижном районе Подмосковья.

Представители "Соцгоспроекта" возражали против удовлетворения апелляционной жалобы и настаивали на необходимости оставить решение суда первой инстанции без изменения.

Суд первой инстанции обязал ответчиков опровергнуть размещенные на интернет-ресурсах сведения о том, что бизнесмен Алишер Усманов якобы дал взятку председателю Правительства РФ Дмитрию Медведеву через благотворительный фонд путем пожертвования особняка с участком на Рублевке и о том, что "Соцгоспроект" якобы участвовал в преступной схеме, а также о том, что некоммерческая организация якобы не занимается реальной благотворительной деятельностью. Кроме того, по решению Люблинского суда ответчики должны удалить фрагменты публикаций, содержащие эти недостоверные и порочащие деловую репутацию истца сведения.

Поводом для обращения фонда в суд послужил видеофильм, размещенный ответчиками в сети Интернет. В марте из-за распространенного Навальным и ФБК фильма в суд обратился миллиардер Алишер Усманов. В конце мая Люблинский суд удовлетворил его исковые требования, признав не соответствующей действительности и порочащей информацию, распространённую ответчиками. Материальных требований в иске заявлено не было. Апелляционная жалоба оппозиционера 11 августа была отклонена Мосгорсудом. ФБК лишь в октябре опровергла спорные фрагменты.