МОСКВА, 13 дек — РАПСИ, Николай Меркулов. Пресненский районный суд Москвы арестовал на 7 суток лидера политической группы SERB Игоря Бекетова за срыв показа фильма о войне в Донбассе, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

«Бекетов признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 19.3 КоАП РФ (неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции), и ему назначено наказание в виде административного ареста сроком на 7 суток», – зачитала судебное решение судья Ирина Зубова.

В среду суд также приговорил к 7 суткам ареста за аналогичное правонарушение активистов Оксану Шкоду и Юрия Горошко, задержанных на акции.

Показ фильма должен был пройти 10 декабря на фестивале «Артдокфест». Активисты SERB ворвались в зал кинотеатра «Октябрь», закрыли кино-проектор, забрались на сцену зала и сообщили собравшимся, что показ фильма отменяется. «Мы не могли допустить, что фильм осветляющий фашистов будет показан в Москве. Планировался показ пропагандистского фильма по всей стране, и мы успели ему воспрепятствовать», — сказал во время судебного заседания Горошко. Показ не состоялся, а зрителей эвакуировали.

Представители активистов просили суд прекратить административное производство, поскольку фигуранты действовали в состоянии крайней необходимости, чтобы остановить совершение противоправных действий. По мнению адвокатов, фильм «Полёт пули» пропагандирует запрещённые на территории РФ экстремистские организации.

В декабре за мелкое хулиганство был арестован Александр Петрунько, обливший дурно пахнущей смесью фотографию на столичной выставке Джока Стерджеса «Без смущения 2.0». Активист был арестован на 8 суток.