МОСКВА, 18 дек - РАПСИ, Диана Гуцул. Московский городской суд признал законным отказ во взыскании с Министерства финансов РФ компенсации в пользу пострадавшей от контртеррористической операции (КТО) жительницы Дагестана Аминат Супяновой, сообщила в понедельник РАПСИ ее адвокат Марина Агальцова. 

Таким образом, отклонена апелляционная жалоба заявительницы на решение Тверского районного суда Москвы. Жительница поселка Временный в горном районе Дагестана  Супянова требовала компенсировать ей причиненный вред и сумму за использование чужих денежных средств. Общая сумма иска составляла 1 миллион 256 тысяч 357 рублей. Суд же посчитал, что истице необходимо оспаривать бездействие органов государственной власти, а не обращаться к ним с заявлением о компенсации. 

"Сегодня суд рассмотрел нашу жалобу и отказал нам", - сказала Агальцова.

Как следует из описания фактических обстоятельств дела, пять жителей поселка Временный в сентябре 2014 года стали свидетельницами вхождения в населенный пункт большой группы военнослужащих, опознавательные знаки на форме которых были скрыты под повязками. Командиры объявили о проведении операции в рамках борьбы с вооруженным подпольем и приступили к проведению обысков в жилищах граждан и процедуры "фильтрации", в ходе которой жителей Временного удаляли из поселка, предварительно собрав их личные данные. По словам истицы, жителям квартир и домов не было предъявлено никаких документов, а сами военные в ходе обысков в помещениях вели себя грубо и бесцеремонно. В октябре жители Временного были принудительно выселены, а вернувшись в ноябре того же года обнаружили пропажу имущества и серьезные повреждения жилых помещений. 

По данным Агальцовой, комиссия по оценке утраченного имущества  указала, что имущество Супяновой утрачено полностью, а финансовая помощь составляет 700 тысяч рублей. "Однако глава администрации района акт Комиссии не подписал, выплаты по нему не производились. Так и не дождавшись компенсации, ремонт жилья семья Супяновой сделала на свои средства: с перерывами на это ушло около девяти месяцев. По отчету оценщика, восстановительная стоимость составила чуть более 270 тысяч, компенсация за утерю имущества для семерых членов семьи, пострадавших от КТО, должна составлять 700 тысяч рублей. Компенсация за временное размещение и питание - 293 тысячи. В сумме заявительница просила взыскать с Минфина 1 256 357 рублей", - рассказала ранее РАПСИ адвокат.