МОСКВА, 12 янв – РАПСИ, Никита Ширяев. Басманный районный суд Москвы поместил под домашний арест водителя автобуса Виктора Тихонова, въехавшего в переход около метро "Славянский бульвар", передаёт корреспондент РАПСИ из зала суда.

"Избрать в отношении Тихонова меру пресечения в виде домашнего ареста до 25 февраля", – постановил судья Артур Карпов.

Таким образом, суд отказал следствию в удовлетворении ходатайства об аресте обвиняемого сроком на 1 месяц и 14 суток.

Тихонову предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных частью 3 статьи 238 УК РФ и частью 5 статьи 264 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств)

В ходе судебного заседания Тихонов пояснил, что ДТП произошло по техническим причинам и просил избрать в качестве меры пресечения домашний арест. В свою очередь, следователь заявил, что версия о технической неисправности автобуса не соответствует действительности, что подтверждается данными осмотра транспортного средства, проведенного на стадии следствия.

Прокурор Павел Филипчук заявил, что заключение под стражу является чрезмерной мерой пресечения и просил избрать для обвиняемого домашний арест. "Тихонову инкриминируется совершение преступления средней тяжести, только производство комплексной судебной автотехнической экспертизы, может дать ответ на вопрос о виновности водителя", – аргументировал свою позицию государственный обвинитель.

По данным следствия, днем 25 декабря 2017 года маршрутный автобус въехал в подземный переход, расположенный вблизи станции "Славянский бульвар" в Москве. В результате пострадали более десяти пешеходов, из них четверо скончались на месте происшествия, остальным была оказана медицинская помощь.

Со слов водителя, автобус, находясь на остановке, внезапно начал самостоятельное движение. При этом, несмотря на его попытки остановить автобус, тормозная система не сработала и автобус продолжил движение, уточнили ранее в СК РФ.