МОСКВА, 15 янв — РАПСИ. Мосгорсуд признал законным отказ рассматривать иск Алексея Навального к президенту РФ Владимиру Путину из-за отказа городских властей по всей стране согласовывать встречи оппозиционера с избирателями, сообщила РАПСИ руководитель пресс-службы суда Ульяна Солопова.

"Суд в пятницу отклонил апелляционную жалобу Навального на решение Тверского суда Москвы, которым истцу вернули заявление", — сказала представитель суда.

Навальный в прошлом году заявил о своем участии в президентских выборах и начал сбор средств на избирательную кампанию. При этом оппозиционер и его команда каждую неделю отправляли около 200 запросов на проведение встреч с жителями различных городов, часть которых властями отклонялась. Заявитель же утверждал, что по закону нельзя запретить митинг, власть обязана предложить альтернативную площадку.

Однако суд посчитал, что в иске имеются противоречия: с одной стороны, Навальный утверждает, что систематическое воспрепятствование в реализации его прав, гарантированных Конституцией России, координируется главой государства, а с другой стороны, просит вмешательства именно Путина, в связи с указываемыми Навальным нарушениями прав и свобод.

"Заявленные Навальным А.А. административные исковые требования направлены на явное нарушение принципа разделения властей и представляют собой попытку неправомерного вмешательства со стороны данного административного истца в конституционно-правовую и иную деятельность Президента Российской Федерации как главы государства, осуществляющего верховную государственную власть в Российской Федерации, гаранта Конституции Российской Федерации, прав и свобод человека и гражданина, обеспечивающего согласованное функционирование и взаимодействие органов государственной власти в Российской Федерации", — отметил тогда суд.

Он также обратил внимание на то, что избирательные права Навального, связанные с его выдвижением в качестве кандидата на должность главы государства не могли быть нарушены, так как на тот момент решение о назначении выборов не публиковалось.

"Возможность произвольной реализации защиты избирательных прав граждан, прав на проведение публичных мероприятий посредством предъявления административных исковых требований непосредственно к Президенту Российской Федерации как гаранту Конституции Российской Федерации законом не предусмотрена. Субъектом заявленных в административном исковом заявлении нарушений Президент Российской Федерации также не является, поскольку оспариваемых решений, действий (бездействия) в отношении Навального А.А. со стороны Президента Российской Федерации не принималось", — указал суд.

ЦИК в прошлом году отказалась регистрировать Навального в качестве кандидата на должность президента РФ. Основанием для отказа послужило отсутствие пассивного избирательного права, в том числе наличие непогашенной судимости по тяжким и особо тяжким статьям Уголовного кодекса РФ, а именно по статье 160 (растрата): в феврале 2017 года Ленинский районный суд Кирова, пересмотрев дело "Кировлеса" с постановлением ЕСПЧ, вынес обвинительный приговор в отношении Навального и экс-главы "Вятской лесной компании" Петра Офицерова. Они были приговорены к 5 и 4 годам лишения свободы условно со штрафом в размере 500 тысяч рублей соответственно.

Верховный суд РФ признал данное решение законным и обоснованным.