МОСКВА, 15 янв – РАПСИ. Министерство юстиции РФ обратилось в Мещанский суд Москвы с требованием ликвидировать фонд "Пятое время года", который занимается материальным обеспечением штаба оппозиционера Алексея Навального, сообщила РАПСИ пресс-секретарь суда Юлия Котомина.

"Рассмотрение данного иска состоится 22 января", – отметила собеседница агентства.

По данным СМИ, именно с помощью этого фонда заключаются договоры об аренде помещений, оборудования для митингов и так далее. Организация также принимает пожертвования.

В понедельник также стало известно об ответном иске фонда к Минюсту, поступившем в Гагаринский суд Москвы. "Дата рассмотрения заявления еще не назначена", – пояснила пресс-секретарь суда Алена Горбенко.

В прошлом году ЦИК отказалась регистрировать Навального в качестве кандидата на должность президента РФ. Основанием для отказа послужило отсутствие пассивного избирательного права, в том числе наличие непогашенной судимости по тяжким статьям Уголовного кодекса РФ, а именно по статье 160 (растрата): в феврале 2017 года Ленинский районный суд Кирова, пересмотрев дело "Кировлеса" с постановлением ЕСПЧ, вынес обвинительный приговор в отношении Навального и экс-главы "Вятской лесной компании" Петра Офицерова. Они были приговорены к 5 и 4 годам лишения свободы условно со штрафом в размере 500 тысяч рублей соответственно.

Верховный суд РФ признал данное решение законным и обоснованным.