МОСКВА, 31 янв – РАПСИ. Мосгорсуд признал законным заключение под стражу Агустина Моралеса-Эскомильи, обвиняемого в организации хищения свыше 1,6 миллиарда рублей АО "Таурус Банк", сообщили РАПСИ в пресс-службе суда.

По решению Басманного суда Москвы обвиняемый будет находиться под арестом до 11 февраля 2018 года.

Следствие считает, что не позднее 2014 года Моралес-Эскомилья и неустановленные лица создали организованную группу с целью хищения денежных средств. Для этого обвиняемый привлек знакомых Игоря Рича, Наталью Норимову и Андрея Подгорнова. Позднее, по данным СК РФ, к реализации преступной схемы были привлечены Дмитрий Меркулов, Вадим Соловьев, Татьяна Русина и Татьяна Шевченко, работавшие в банке. Узнав о намерении собственников кредитной организации продать акции, участники решили воспользоваться ситуацией и выкупили контрольный пакет акций у бывшего владельца банка, оформив куплю-продажу акций на подысканных Ричем подставных лиц, уточняет ведомство.

По данным следствия, получив контроль над банком Таурус, Моралес-Эскомилья назначил членов преступной группы на руководящие и другие должности в кредитной организации, которые обеспечили хищение денежных средств банка. Таким образом, соучастники оформили кредитные договоры на сумму более 1,6 миллиарда рублей. В действительности заемщики, как физические, так и юридические, в банк Таурус никогда не обращались, а все деньги были присвоены соучастниками преступления, отмечается в сообщении СК РФ.

Кроме того, после отзыва у банка Таурус лицензии в апреле 2015 соучастники намеревались похитить под видом страховых выплат возмещения в сумме более 505 миллионов рублей, подчеркнули в СК.

Действия обвиняемого квалифицированы по части 4 статьи 160, части 3 статьи 30, части 4 статьи 159 УК РФ (присвоение и покушение на мошенничество).