МОСКВА, 31 янв — РАПСИ. Симоновский суд Москвы назначил пресс-секретарю оппозиционера Алексея Навального и Фонда борьбы с коррупцией Кире Ярмыш 5 суток ареста за незаконное проведение публичного мероприятия, сообщили РАПСИ в пресс-службе суда. 

Помимо нее суд также назначил 8 суток ареста ведущему "Навальный Live" Руслану Шаведдинову, на которого изначально был составлен административный протокол по части 8 статьи 20.2 КоАП РФ (повторное нарушение правил проведения массовых мероприятий). Впоследствии суд переквалифицировал действия журналиста на часть 2 статьи 20.2 КоАП РФ (организация или проведение публичного мероприятия без подачи в установленном порядке уведомления о проведении).

Из социальных сетей задержанных следует, что они на протяжении 11 часов вели прямую трансляцию всероссийской акции 28 января в YouTube. Ярмыш и Шаведдинов были задержаны накануне в аэропорту "Шереметьево" по возвращении в Россию и доставлены в отдел.

По данным СПЧ, акции протеста, организованные по призыву Навального и состоявшиеся 28 января, собрали не более одной тысячи человек во всех городах. В настоящее время члены СПЧ осуществляют функции общественного мониторинга на несогласованной со столичными властями акции в Москве.

Ранее правозащитники обращались к президенту РФ с докладом о правонарушениях, допущенных властями в отношении участников согласованных и несогласованных акций, прошедших весной и летом 2017 года. После этого глава государства поручил Генпрокуратуре РФ провести проверку по вопросу реализации права граждан на мирные собрания, шествия, митинги и пикетирования.