МОСКВА, 2 фев — РАПСИ. Мосгорсуд 5 февраля проверит законность ареста врача-гематолога Елены Мисюриной, приговоренной к двум годам колонии после гибели пациента, сообщила РАПСИ пресс-секретарь суда Ульяна Солопова.

Собеседница агентства также подчеркнула, что апелляционная жалоба на приговор пока находится на стадии назначения.

В январе прокуратура внесла апелляционное представление на приговор Черемушкинского суда Москвы в отношении врача. Из пресс-релиза следует, что надзорное ведомство в апелляционном представлении просит Мосгорсуд отменить приговор и вернуть данное уголовное дело в прокуратуру, а также избрать в отношении осужденной меру пресечения, не связанную с лишением свободы.

"Причина — нарушения, допущенные в ходе следствия. Так, выводы суда, изложенные в приговоре о виновности Мисюриной, не соответствуют установленным в судебном заседании фактическим обстоятельствам. Заключения судебно-медицинских экспертиз противоречат друг другу, не дана должная оценка показаниям допрошенных свидетелей и экспертов, а собранные и исследованные доказательства не позволяют сделать однозначный вывод о доказанности вины Мисюриной", — говорится в сообщении.

Ранее сообщалось, что более 600 врачей обратились в Совет при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) с просьбой вмешаться в случай с осужденным по части 2 статьи 238 УК РФ (производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности) гематологом.

По данным СПЧ, в 2013 году Мисюрина выполнила больному диагностическую процедуру (трепанобиопсию костного мозга), необходимую для верификации диагноза и выбора тактики терапии. Суд признал женщину виновной в нарушении правил безопасности, в результате которого пациент скончался. Мисюрина свою вину не признала. Ее защита настаивает на отсутствии причинно-следственной связи между смертью мужчины и действиями врача.