МОСКВА, 9 фев — РАПСИ. Защита бывшего временно исполняющего обязанности председателя правительства Республики Дагестан Абдусамада Гамидова и бывшего министра образования региона Шахабаса Шахова обжаловала решение Басманного суда Москвы об их аресте по делу о хищении 95,8 миллиона рублей, сообщила РАПСИ пресс-секретарь суда Юнона Царева.

"Даты рассмотрения жалоб в настоящее время не назначены", — рассказала собеседница агентства. Ранее суд до 5 апреля арестовал Гамидова, Шахова, а также бывших временно исполняющих обязанности заместителей председателя правительства Дагестана Шамиля Исаева и Раюдина Юсуфова. Они обвиняются в совершении преступления, предусмотренного частью 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере). В пресс-службе суда ранее отметили, что Гамидову инкриминируется совершение двух эпизодов мошенничества.

По версии следствия, Шахов, имея доступ к бюджетным средствам, выделяемым на образовательные нужны, подготовил документы о необходимости приобретения здания для детского сада в одном из республиканских сел. Гамидов же внес данный детский сад в перечень объектов, планируемых к строительству за счет федерального и республиканского бюджетов.

Заведомо зная, что стоимость здания с земельным участком в этом селе с учетом реконструкции под детский сад составляет примерно 12 миллионов рублей, фигуранты дела обеспечили приобретение дошкольного учреждения на 50 мест за 31,8 миллиона рублей, отмечается в сообщении пресс-службы СК РФ.

Помимо этого, по версии следствия, Гамидов и Юсуфов знали о том, что работы по реконструкции здания спецучреждения для временного содержания иностранных граждан и лиц без гражданства выполняются наемными рабочими за наличный расчет. Однако они все равно решили провести формальный открытый аукцион с целью заключения государственного контракта с ООО "Гранд-Строй", составления фиктивных актов о приемке выполненных работ и затрат, а также получения возможности перечисления денежных средств на расчетный счет общества и последующего хищения. Таким образом, в период с 2013 по 2014 год на этот счет было незаконно и безвозмездно перечислено более 41 миллиона рублей.

Также установлено, что с 2011 года в собственности Исаева находится туристическая база "Орлиное гнездо". "В соучастии с иными лицами он обеспечил включение турбазы в республиканскую адресную инвестиционную программу на 2014 год с целью получения возможности хищения выделенных на создание инженерной инфраструктуры средств путем заведомо необоснованного завышения сметной стоимости работ", — подчеркнули в ведомстве. В результате данных действий бюджету региона был причинен ущерб на сумму около 35 миллионов рублей.

Отмечается, что обвиняемые были задержаны 5 февраля этого года при проведении следственных мероприятий во взаимодействии с ФСБ России. По месту их жительства были проведены обыски, в ходе которых у Гамидова был изъят золотой пистолет ТТ, два автомата Калашникова, боеприпасы, а также еще несколько единиц оружия, уточнили ранее в пресс-службе СК РФ.

После задержания фигурантов дела временно исполняющий обязанности главы Дагестана Владимир Васильев отправил правительство республики в отставку.