МОСКВА, 28 фев — РАПСИ. Мосгорсуд признал законным продление срока содержания под стражей до 12 июля в отношении бывшего заместителя гендиректора ПАО "Туполев" Егора Носкова по делу о многомиллионном хищении, сообщили РАПСИ в пресс-службе суда.

"Апелляционные жалобы в защиту Носкова и Мамаева (еще один фигурант дела - ред.) оставлены без удовлетворения, постановление Савеловского суда — без изменений", – пояснила собеседница агентства.

В настоящее время уголовное дело в отношении обвиняемых рассматривается по существу в Савеловском суде Москвы. На скамье подсудимых также бывший гендиректор "дочки" РСК "МиГ" — компании "МиГ-Рост" — Алексей Озеров.

Фигуранты дела обвиняются в хищении в начале 2000-х годов комплекса зданий на Ходынском поле площадью 22 тысячи квадратных метров, который затем был перепродан и на протяжении десятка лет сдавался в аренду. В рамках этого же дела был арестован исполнительный директор "Роскосмоса" по контролю качества и надежности Владимир Евдокимов, который в марте 2017года скончался в СИЗО. По факту его смерти следствием было возбуждено дело об убийстве.

По данным следствия, сотрудник "Роскосмоса" совершил мошенничество на сумму не менее 200 миллионов рублей с имуществом РСК "МиГ", виновным себя Евдокимов не считал. Ещё два фигуранта дела – бывший первый заместитель генерального директора ОАО "Вертолетная сервисная компания" Алексей Андреев объявлен в международный розыск, а генеральный директор ОАО "Вертолетная сервисная компания" Аким Носков — скрылся от следствия.

По данным пресс-службы Следственного комитета РФ, обвиняемые, действуя в составе организованной группы, в 2007–2009 годах через ряд подконтрольных им фирм незаконно приобрели права на государственное имущество ОАО "Российская самолетостроительная корпорация "МиГ", оцененную не менее чем в 200 миллионов рублей.