МОСКВА, 5 мар — РАПСИ. Замоскворецкий суд Москвы взыскал с МВД России 150 тысяч рублей в пользу Натальи Зверевой, чей сын был застрелен в одном из отделов полиции, сообщил РАПСИ адвокат Виталий Черкасов.

Отмечается, что изначально потерпевшая просила взыскать с ведомства 4 миллиона рублей. "Мы обязательно будем обжаловать сегодняшнее решение в Московском городском суде, поскольку присужденная сумма является мизерной и не соответствующей тем страданиям, которые Наталья Зверева перенесла в связи со смертью сына", — рассказал собеседник агентства.

Судом установлено, что Дмитрий Демидов был застрелен в ноябре 2015 года капитаном полиции Андреем Артемьевым в служебном кабинете одного из отделов полиции Санкт-Петербурга. Артемьев находился в состоянии алкогольного опьянения, хотя ранее, по данным Черкасова, психолог ГУ МВД РФ обращал внимание руководства на поведение полицейского, а также просил усилить контроль за Артемьевым, в том числе проводить с ним беседы о недопустимости злоупотребления алкоголем.

Сам злоумышленник в ходе судебных заседаний настаивал на своей невиновности и уверял, что он оставил пистолет на столе и отвернулся к сейфу и в этот момент прозвучал выстрел. Однако судебные эксперты пришли к выводу, что Демидов не мог выстрелить сам в себя. Кроме того, эксперты установили, что тело Демидова после выстрела перемещалось, о чем говорят расположение луж крови на полу, ее следы на одежде капитана полиции, в его сейфе и в коридоре, подчеркнул адвокат.

В декабре 2016 года Красногвардейский суд Санкт-Петербурга переквалифицировал действия Артемьева с убийства (часть 1 статьи 105 УК РФ), на котором настаивало следствие, на причинение смерти по неосторожности (часть 1 статьи 109 УК РФ). Также суд полностью оправдал его по превышению должностных полномочий с применением оружия, признав за ним право на реабилитацию (пункты "а", "б" части 3 статьи 286 УК РФ). В итоге полицейский был приговорен к 1 году и 9 месяцам колонии общего режима. Приговор вступил в законную силу.