МОСКВА, 16 мар – РАПСИ, Николай Меркулов. Московский окружной военный суд изменил меру пресечения с содержания под стражей на домашний арест генерал-майору полиции в отставке Виктору Трутневу, ранее возглавлявшему московский уголовный розыск, по делу о посредничестве при передаче взятки, передает корреспондент РАПСИ из зала суда. 

"Изменить ранее избранную меру пресечения на домашний арест, срок меры пресечения оставить прежним, до 15 мая включительно", — сказал судья. 

Таким образом, в пятницу решение суда первой инстанции было отменено, а жалоба защиты генерал-майора полиции в отставке была удовлетворена. Находиться под домашним арестом Трутнев будет в квартире бывшей жены. 

В ходе судебного процесса государственное обвинение заявило об окончании следствия по данному уголовному делу, а защита обвиняемого просила суд выпустить Трутнева под залог. 

"Я считаю, что арест — слишком строгая мера пресечения для моего подзащитного. Другие фигуранты уголовного дела находятся дома и ждут суда. Им будет сложно, но сумма не должна превышать размер в 1,5 миллиона рублей. Это — максимальная посильная сумма для семьи", — сказал адвокат. 

С данным доводом не согласился представитель военной прокуратуры, сообщивший суду о сведениях по продаже имущества Трутнева на 20 миллионов рублей до его ареста. По версии обвинения, несколько квартир экс-главы МУРа были проданы за два месяца до его ареста для последующего отъезда за границу.  

Обвиняемый рассказал о большом количестве государственных наград и 33 летнем послужном списке и опыте участия в спецоперациях ФСБ. 

"Я в органах работаю 33 года, у меня большое количество наград и званий. Я награжден орденом мужества. Я участвовал в работе по делу "ореховской" банды. Я вывел 200 человек из "Норд Оста" в 2002 году", — сказал в последнем слове фигурант уголовного дела. 

Позиция обвинения

Обвиняется Трутнев в преступлении, предусмотренном частью 4 статьи 291.1 УК РФ (посредничестве во взяточничестве, совершенном в особо крупном размере).

Фигурант дела о взятке был задержан 31 января, а арестован 2 марта сроком на два месяца. Обвиняемый возглавлял МУР с 2001 по 2003 годы, а позже продолжил работу на руководящих должностях в УВД трех московских округов. Перед арестом занимал должность советника директора строительной фирмы "Зодчий". 

По версии следствия, Трутнев участвовал в вымогательстве 70 тысяч долларов США у гендиректора компании "ТрансЭко" Юрия Корнилова за прекращение уголовного дела.  Совершение преступления, по версии СК, произошло с мая по июнь 2017 года. Деньги, вымогавшиеся у Корнилова, должны были пойти на прекращение уголовного дела в его отношении, возбужденное органами предварительного следствия.  

По данному делу обвиняется начальник отделения УФСБ по городу Балашихе Денис Семенов, а также оперативные сотрудники ведомства Алексей Винокуров и Артур Юсуфов. Дела других обвиняемых, признавших свою вину, выделены в отдельное производство.