МОСКВА, 18 мар — РАПСИ. Мосгорсуд в воскресенье признал законным недопуск к голосованию на выборах президента двух гражданок несуществующего «государства Русь», сообщила РАПСИ руководитель пресс-службы Мосгорсуда Ульяна Солопова.

«Суд сегодня отклонил апелляционные жалобы двух заявительниц, которые просили отменить решения Мещанского суда Москвы об отказе включить их в списки избирателей. Решения районного суда признаны законными», — сказала пресс-секретарь.

По ее данным, Никулинский и Тверской суды Москвы в воскресенье рассматривали ещё два заявления с просьбой включить их в избирательные списки. Также избиратели подавали три жалобы на бездействия ЦИК.

«Во всех случаях в удовлетворении исковых требований отказано, суд не усмотрел нарушений в действиях соответствующих избирательных комиссий», — сказала Солопова.

Кроме того, накануне один из жителей столицы оспаривал требование в обязательном порядке вносить паспортные данные в бланк заявления для голосования за пределами избирательного участка, но в принятии этого иска к рассмотрению Коптевский суд Москвы отказал. Согласно закону, заявления, которые касаются интересов неограниченного круга лиц, подаются в другом порядке.

РАПСИ ведет текстовую онлайн-трансляцию «Мониторинг соблюдения законодательства на выборах президента РФ»>>>